До конца 2008 года власти Екатеринбурга, совместно с руководством Свердловской железной дороги и аэропорта "Кольцово" планируют продлить маршрут городской электрички до привокзальной площади главного аэровокзала уральской столицы, сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Для этого необходимо проложить рельсы от существующей железнодорожной станции "Кольцово" до комплекса зданий пассажирского авиатерминала аэропорта. Протяженность такой однопутной железнодорожной ветки составит 1 900 км. По планам городских властей она пройдет по оси улицы Бахчиванджи между автомобильной трассой и территорией технических и вспомогательных служб аэропорта.

На аэровокзальной площади построят пассажирскую платформу, которая будет соединена с пассажирскими терминалами специальными пешеходными коридорами. Именно к этой платформе будут прибывать скоростные, комфортабельные электропоезда, следующие от станции Свердловск-Пассажирский. Доставлять пассажиров в аэропорт и в обратном направлении - на железнодорожный вокзал, они смогут всего за 30 минут.

Предполагается, что на первоначальном этапе по данному маршруту будут курсировать три пары электричек в утренние часы и три пары в вечернее время. В перспективе частота следования электропоездов может быть увеличена. Ведь с открытием еще одного, пока что строящегося пассажирского терминала аэропорта, его пропускная способность возрастет в разы. Пуск электрички планируется к лету 2009 года.