Быть сдержанными в вопросах изменения законодательства о политических партиях призвал заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Бабаков ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе брифинга 25 июня комментируя инициативу фракций "Единая Россия" и ЛДПР, которые готовят поправки в закон "О политических партиях", предусматривающие увеличение минимальной численности членов партий с нынешних 50 тыс. до 100 тыс. человек, Бабаков отметил, что, по его мнению, в этом вопросе необходимо быть "немножко сдержанней".

Бабаков отметил, что с точки зрения крупной партии, к которой мы себя относим, конечно законопроект выгоден. "Но если исходить из того, что мы понимаем, насколько это непросто для других политических сил и понимаем, что пока они есть, видимо, они востребованы избирателем, то может быть пока и не торопиться с этим. Пусть они примут решение об интеграции с другими партиями о консолидации между собой не за счет давления количественного показателя, а за счет объективной необходимостью, связанной с защитой своих идеалов, взглядов и так далее", - заявил Бабаков.

По его мнению, при обсуждении поправок необходимо провести консультации с другими фракциями, с другими партиями.

Отметим, что если, как предполагает руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, поправки будут приняты после возвращения депутатов с летних каникул в трех чтениях, то в России останется всего пять партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР "Справедливая Россия" и Аграрная партия.