Заместителем прокурора Ростовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых жителей города Ростова-на-Дону, обвиняемых по ч.ч. 3, 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 4 ст. 160 (присвоение и растрата вверенного имущества), ст. 173 (лжепредпринимательство), ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Ростовской области, опубликованном на сайте Генпрокуратуры 25 июня.

Как полагает следствие, в 2003 году Алехан Келигов создал организованную преступную группу, в состав которой входили Сергей Киселев, Арнольд Меликов, Оксана Скрыгникова и Оксана Олейник. По данным прокуратуры, в период с 2003 г. по 2005 г. членами организованной преступной группы был совершён ряд тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с хищением денежных средств физических и юридических лиц.

"В ходе своей преступной деятельности злоумышленники создали ряд подставных фирм, которые через средства массовой информации и агентства недвижимости распространяли рекламу о привлечении средств граждан для долевого участия в строительстве многоэтажных жилых домов, в том числе на условиях ипотечного кредитования при выплате первоначального взноса. Поступавшие в фирмы денежные средства граждан, желавших принять участие в строительстве, обвиняемые присваивали. Всего от их действий пострадали около 300 человек. Общая сумма причинённого обвиняемыми ущерба составила свыше 250 млн рублей", - отмечается в сообщении прокуратуры.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.