"Все имущество газеты "Де-факто", а также ее расчетный счет в банке арестованы", - заявила 25 июня главный редактор оппозиционного издания Чолпон Орозбекова, сообщило ИА "24.kg". По ее словам, она только сегодня узнала об этом, хотя аресты наложены, как оказалось, более недели назад.

"Только сегодня выяснилось, что еще десять дней назад постановлением Свердловского районного суда города Бишкека наложен арест на расчетный счет "Де-факто" в банке, а также на все имущество издания", - отмечает Чолпон Орозбекова.

Арест наложен, отмечает главный редактор, по ходатайству следователя Главного управления внутренних дел столицы КР. Напомним, что он ведет уголовное дело, возбужденное по факту ложного доноса, который инкриминируется журналистам и главному редактору "Де-факто", после того как СМИ опубликовало письмо некой Замиры Молдоевой, обвиняющей в коррупции одного из руководителей Налоговой службы Бишкека.

Кстати, вчера, 24 июня, по словам Чолпон Орозбековой, кабинеты издания "Де-факто" подверглись повторному обыску. "Следователь настаивал, чтобы мы отдали ему оригиналы учредительных документов. Но после того как мой адвокат Нина Зотова аргументировала наш отказ предоставить оригиналы документов, следователи забрали их копии", - рассказала Чолпон Орозбекова.