24 июня, в день рождения епископа Анадырского и Чукотского Диомида и открытия Архиерейского Собора, у зала церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось два пикета и две массовых драки. Трое участников несанкционированного пикета в поддержку Диомила задержаны днем у храма Христа Спасителя, сообщили журналистам в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Ранее сообщалось, что с утра 24 июня сторонники епископа Чукотского, получившего скандальную известность призывами к изоляции Русской православной церкви, начали пикет, где сегодня открылся Архиерейский Собор. Они совершили два нападения на участников альтернативной акции, избивая своих оппонентов сначала кулаками, а потом - иконой и древком. По словам руководителя православного корпуса движения "Наши", члена Общественной палаты Бориса Якеменко, побои от сторонников Диомида получила девушка, которую били палкой по голове. Свалка продолжалась 1,5 минуты, после чего противоборствующих разнял ОМОН, оттеснив "Наших" к памятнику Энгельса в трехстах метрах от храма. Попытка молодежи вернуться к храму спровоцировала вторую драку.

Стоит добавить, что Священный Синод Русской православной церкви накануне принял решение рассмотреть на Архиерейском Соборе ряд писем и посланий Диомида, в которых содержится критика в отношении иерархов церкви. Епископ Чукотский обвиняет представителей Московского патриархата в отступлении от чистоты православного вероучения. Ранее также сообщалось, что сам Диомид не смог приехать на собор, сославшись на болезнь. Тем временем сам патриарх Алексий выступил на Соборе с критикой в адрес протестантов (за отход от норм христианской нравственности), отдельных представителей ислама и иудаизма в России (за то, что они препятствуют развитию межрелигиозного диалога), а также назвал гражданские браки "блудным сожительством", аборты - "убийством", а разводы - невозможными.