У храма Христа Спасителя 24 июня открылся Архиерейский Собор РПЦ. Здесь же произошло столкновение между сторонниками епископа Анадырского и Чукотского Диомида, известного своими скандальными письмами и обращениями в интернете с призывами к изоляции Русской православной церкви и критикой священноначалия, и активистами движения "Наши". "Поддержим обращение Диомида", "Русский народ, ты забыл, что ты русский", "Мы против тотального контроля за человеком", "Мы требуем альтернативной системы учета данных человека", "Православные требуют проведения Поместного Собора", требовали сторонники Диомида. Участники акции также ожидают Поместного Собора. В Поместном Соборе, в отличие от Архиерейского, помимо архиерев должны принимать участие выборные представители духовенства и мирян.

По нынешнему церковному уставу, принятому в 2000 году, Поместный Собор - высший орган управления Церковью, собирающийся только для избрания нового патриарха и в других особых случаях. По прежнему уставу, Поместный Собор должен был проводиться каждые пять лет и решать основные церковные вопросы, но на практике это положение не выполнялось.

Как сообщает корреспондент "Газеты.Ru", стычки произошли, когда около 40-50 представителей "Наших" достали плакаты в поддержку патриарха. Собравшиеся у храма православные набросились на них и сорвали транспаранты. Позднее милиция оттеснила противоборствующие стороны.

В настоящее время православные разбились на две группы: часть из них стоит у входа в храм со стороны Москвы-реки, другая часть ходит крестным ходом вокруг него.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй назвал главными темами Архиерейского Собора-2008 церковное единство, православный взгляд на права человека и достоинство личности в условиях глобализации.