Обстоятельства состоявшегося в воскресенье в Таллине несанкционированного митинга у посольства США и факты последовавшего затем нападения на посольство расследует полиция безопасности Эстонии. Провести следствие поручила полиции безопасности прокуратура страны. В связи с произошедшим у посольства нарушением общественного порядка полицией, по джанным газеты, задержаны 83 человека (По данным самой полиции - 49. - DELFI). Самому старшему из задержанных 44, самому юному - 14 лет. Большинство задержанных - из Таллина, но есть также жители Маарду и Северо-Востока.

По словам вице-префекта Таллинской полиции Калле Кландрофа, у некоторых из задержанных будут проведены дома обыски. По его словам, посольство США запросило дополнительную охрану как к зданию посольства, так и к резиденции посла. Kландорф сказал, что полиция вмешалась в ход митинга только после того, как митингующие начали переворачивать машины посольства. Как сообщил пресс-секретарь полиции газете Eesti Pаevaleht, резиновые дубинки не применялись, никто из участников акции не пострадал. Пресс-атташе посольства США Томас Ходжес отказал газете Eesti Pаevaleht в просьбе прокомментировать случившееся. "Достойно сожаления, что было испорчено имущество правительства США, и мы просим полицию Эстонской Республики предоставить нам помощь",- сказал атташе. Полиция сообщила, что из участников митинга были задержаны только те, кто нарушал общественный порядок, остальные разошлись.

Вице-префект полиции Таллина Калле Кландорф сказал новостям Эстонского телевидения, что поначалу собравшиеся вели себя спокойно, однако у посольства вышли из-под контроля. По словам Кландорфа, митингующие собирались идти к резиденции посла США и к посольству Великобритании, однако этого не допустила полиция.