Из федерального бюджета будут выделяться средства на строительство третьего моста через Обь. Как 24 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии, договоренность об этом была достигнута на встрече мэра Новосибирска Владимира Городецкого с министром транспорта РФ Игорем Левитиным.

"Несмотря на то, что наш городской объект пока не попал в перечень объектов федеральной программы развития дорожной отрасли на 2010 - 2015 гг., - подчеркнул Владимир Городецкий, - мы пришли к принципиальному решению о направлении выделяемых целевых субсидий из федерального бюджета на строительство мостового перехода. Это говорит о том, что теперь у нас есть все предпосылки получить финансовую поддержку федерального центра и воплотить задуманные проекты в жизнь".

В течение ближайшего месяца будет подписано соглашение между администрацией Новосибирской области, администрацией города и министерством транспорта о финансовом сотрудничестве сторон в реализации проекта. При этом Владимир Городецкий не исключает возможность участия в строительстве мостового перехода частного капитала: "Возможно, найдутся инвесторы, готовые вкладывать деньги в такой глобальный проект. Участие же федерального центра в строительстве предрешёно, и сегодня мы ставим перед собой целый ряд задач".

Мостовой переход с подъездными путями протянется примерно на 7,6 км, всего же на строительство мостового перехода потребуется около 23,2 млрд. рублей. Подготовка к строительству начнется в 2009 году - работа развернётся на обоих берегах реки, и будет включать в себя вынос коммуникаций за пределы предполагаемого строительства, снос частного сектора, попадающего в зону возведения моста. На реализацию данного этапа строительства уже заложена серьёзная сумма.