В Самарской области с 24 июня по 14 июля пройдёт ассамблея для одарённых детей "Шаг к успеху", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Ассамблея в сфере искусства "Шаг к успеху" - это цикл музыкальных, художественных, театральных и хореографических мастер-классов для одарённых детей в сочетании с летним отдыхом и оздоровлением. Она проходит под патронажем международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, который является и почётным президентом Ассамблеи.

Цель ассамблеи - совершенствование базовых компетенций талантливых и профессионально-ориентированных детей в период летнего оздоровительного отдыха. В ассамблее примут участие 380 талантливых детей из Самары, Тольятти, Жигулевска, Сызрани, Приволжья, Нефтегорска, Октябрьска, Отрадного, Пензы, Санкт- Петербурга, Москвы.

Дети распределены по отделениям: музыканты (на отделение народных инструментов - 56 человек (аккордеон - 6, балалайка - 8, баян -11, гитара - 3, домра - 19, флейта 5, кларнет, гобой, саксофон, ударные - по 1)), художники - 108 человек, хореографы - 89 человек, вокалисты и хоровое отделение - 85 человек, театральное отделение - 42 человека.

Мастер-классы проведут выдающиеся мастера искусств из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Пензы, Магнитогорска, Самары и Нижнего Новгорода.