Никто, в том числе и власти Армении, не утверждал, что требования резолюции №1609 выполнены полностью: времени с апрельской сессии ПАСЕ до июньской не хватило. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил спикер парламента Армении Тигран Торосян. "Уверен, что Армению не лишат права голоса на летней сессии, так как в ПАСЕ имеют справедливый подход и понимают, что времени было мало. Думаю, нам дадут время до январской сессии 2009 года", - отметил Торосян, подчеркнув, что этого срока достаточно для полного выполнения положений резолюции.

Спикер также отметил, что демократические реформы в Армении проводились бы вне зависимости от принятия резолюции и продолжаться независимо от результатов дебатов в ПАСЕ. "Нам предстоит серьезная работа по укреплению демократических институтов, о чем мы говорили еще во время парламентских и президентских выборов", - заявил спикер армянского парламента.

Напомним, что 23 июня стартовала июньская сессия ПАСЕ. 25 июня будет обсужден вопрос о выполнении Арменией резолюции №1609. В случае признания недостаточным прогресса в выполнении положений резолюции, Армению могут лишить права голоса в ПАСЕ. Отметим, что среди требований резолюции - независимое расследование событий 1 марта в Ереване, отмена законодательных поправок, ограничивающих проведение митингов и шествий, освобождение арестованных по политических мотивам и другие.