Есть два варианта действий ПАСЕ по процессу выполнения Арменией резолюции №1609. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил член фракции "Процветающая Армения" Арам Сафарян. Он не исключил возможности лишения Армении права голоса в ПАСЕ, но заметил, что подобное решение "плохо повлияет на Армению и будет трудно прогнозировать дальнейшие процессы", - заметил Сафарян.

Депутат выразил надежду, что ПАСЕ все-таки даст время властям Армении до осенней сессии. По его мнению, шанс, данный властям Армении, позволит им завершить шаги, направленные на осуществление положений резолюции, и довести их до логического завершения. Он надеется, что правительство, благодаря напряженной работе, реализует все положения резолюции ПАСЕ.

Отказавшись комментировать проведенный перед заседанием ПАСЕ митинг радикальной оппозиции в Ереване 20 июня, депутат, тем не менее, отметил, что любой митинг должен проводится в рамках закона, а потому митинг можно охарактеризовать как правомерный, так как все проходило в рамках закона. "Политическая борьба и столкновения идей должны проходить только в рамках закона и без призывов к незаконным действиям", - подчеркнул депутат.

Напомним, что среди требований резолюции ПАСЕ №1609 - независимое расследование событий 1 марта в Ереване, отмена законодательных поправок, ограничивающих проведение митингов и шествий, освобождение арестованных по политических мотивам и другие.