Сегодня 22 июня - в День памяти и скорби ветераны Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга отправились в поездку в города Волхов и Старая Ладога. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга.

В пресс- службе сообщили, что сегодня на Пискаревском, Смоленском и Серафимовском кладбищах в 11:00 мск начались траурные церемонии возложения венков и цветов. В 15:00 мск в Санкт-Петербурге во Дворце культуры железнодорожников начнется концерт-воспоминание "22 июня ровно в четыре часа". А вчера, 21 июня из Санкт-Петербурга для участия в Международном конкурсе военной песни "Дорога жизни", который проходит в поселке Рахья Всеволожского района Ленинградской области, отправились артисты Региональной общественной организации "Открытый театр "Родом из блокады".

Сегодня, 22 июня в 4:00 мск в Санкт-Петербурге у дома №21 по набережной Фонтанки прошла акция памяти жертв Великой Отечественной войны. Молодые люди зажгли 1418 свечей (по количеству дней, которые длилась война) вдоль набережной Фонтанки у "Блокадной полыньи" - места, откуда в годы блокады ленинградцы брали питьевую воду. Акция стала традиционной, сообщает пресс-служба "Яблока".

В ночь с 21 на 22 июня к монументу Партизанской Славы в окрестностях Луги в участники акции "Вахта памяти" на ретро-поезде доставили частичку Вечного огня с Пискаревского кладбища. От этого огня были зажжены сегодня утром факелы для освещения траурного митинга и траурные свечи. Утром участники военно-исторических клубов начали реконструкцию боя 22 июня 1941 года под Лугой. Еще одна военно-историческая реконструкция проходит сегодня в Тосненском районе Ленинградской области у деревни Перевоз: более 300 членов российских и зарубежных исторических клубов, 20 единиц боевой техники, включая самолеты и танки, принимают участие в реконструкции боевых действий начала Великой Отечественной Войны. Организаторы военно-исторической реконструкции - Общественная межрегиональная историко-патриотическая поисковая организация "Доблесть" и Коммуникационное агентство "Аквамарин".

Завершит День памяти и скорби в Санкт-Петербурге концерт в Смольном соборе. Камерный хор собора под руководством заслуженного артиста России Владимира Беглецова исполнит духовную музыку.