В рамках рабочего визита в Москву премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная встретилась с министром просвещения и науки Российской Федерации, сопредседателем совместной молдавско-российской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Андреем Фурсенко и заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. Об этом сообщили 20 июня 2008 года в пресс-службе правительства Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, темой состоявшихся бесед была активизация торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Молдавией и Россией. Андрей Фурсенко оценил позитивную динамику молдавско-российских взаимоотношений, особо коснувшись деятельности совместной межправительственной комиссии. В этом контексте был отмечен прогресс, связанный с возобновлением поставок вина и плодоовощной продукции на российский рынок, сотрудничеством в энергетической области, в сфере просвещения.

Зинаида Гречаная заявила, что встреча членов совместной межправительственной Комиссии позволяет провести эффективный обмен мнениями относительно решения конкретных проблем. Это способствует выявлению новых возможностей для углубления и расширения двустороннего многопланового сотрудничества, сказала молдавский премьер. Стороны договорились о проведении следующего заседания совместной межправительственной Комиссии в Российской Федерации, дата будет позже определена экспертами.

В ходе беседы с Григорием Карасиным состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах молдавско-российского сотрудничества, в том числе об определении путей урегулирования приднестровской проблемы. Стороны обменялись мнениями о ситуации, создавшейся в процессе урегулирования приднестровского конфликта, а также о возможностях возобновления переговоров в формате "5+2".