32 новых подземных пешеходных перехода будет построено на территории Центрального административного округа Москвы до 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального административного округа, об этом заявил на оперативном совещании префект ЦАО Сергей Байдаков.

Строительство подземных переходов будет осуществляться в рамках плана первоочередных мероприятий по реализации концепции развития ЦАО на 2008-2012 гг., уточнили в пресс-службе. В 2008 году новые переходы появятся в двух местах - через Садовое кольцо в районе Сухаревской площади и через Госпитальный переулок у МГТУ им. Баумана. По словам Байдакова, устройство подземных переходов по периметру Садового кольца позволит перевести эту транспортную магистраль на бессветофорное движение, что в свою очередь существенно увеличит его пропускную способность. Кроме того, подземные пешеходные переходы позволяют снизить количество аварийных ситуаций. В плане реализации концепции также содержится разработка программы по использованию зон отчуждения железных дорог - для строительства гаражей и паркингов, формирование проектов по созданию выделенных полос для общественного транспорта и другое.

Вместе с тем, сообщил префект ЦАО, на первое место жители, и так называемое "дневное" население округа ставят проблему транспортной загруженности. В связи с этим в декабре 2008 года состоится заседание Координационного совета при мэре Москвы, на котором будет рассмотрен вопрос о транспортных проблемах центральной части города и озвучены меры по их решению.