В ходе визита на Украину президент Латвии Валдис Затлерс намерен посетить Чернобыльскую АЭС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 июня, в пресс-службе главы государства.

Валдис Затлерс является единственным в мире главой государства, который участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Планируется, что президент посетит в Чернобыле места, где проходила его служба, возложит цветы в память о погибших участниках ликвидации АЭС. В ходе визита у Валдиса Затлерса запланированы встречи с президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, спикером Верховной Рады Арсением Яценюком. Также Затлерс планирует посетить Львов, где примет участие в открытии бизнес-форума с участием латвийских и украинских предпринимателей.

Президента будут сопровождать глава Министерства иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш, министры экономики Каспарс Герхардс и сообщений Айнарс Шлесерс, а также мэр Риги Янис Биркс, директор Латвийской национальной оперы Андрейс Жагарс и другие. Главу государства будет сопровождать делегация бизнесменов.

Напомним, визит президента Латвию на Украину станет первым государственным визитом Валдиса Затлерса в статусе главы государства. Визит продлится с 25 по 27 июня.