Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 июня встретился с представителями деловой элиты Японии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, на встречу Нурсултана Назарбаева с министром экономики, индустрии и торговли Японии Акирой Амари прибыли председатели правлений и президенты всемирно известных компаний - "Сумитомо корпорейшн", "Марубени корпорейшн", "Тошиба", "Кансай электрик пауэр", "Токио электрик пауэр", "Мицуи", "Иточу", "Мицубиши", "Инпекс".

В ходе встречи глава государства отметил, что объем казахстанско-японского экономического партнерства пока остается невысоким и не соответствует экономическому потенциалу Казахстана и Японии.

"Экономика Казахстана динамично и устойчиво развивается, рынок соседних стран - более 500 миллионов человек. Следует поменять стратегию японских корпораций, которая сегодня состоит в поставке оборудования и услуг, а не прямом инвестировании. Мы готовы предоставить землю, сырье, государственный заказ. Наш интерес состоит в появлении инновационных производств в Казахстане, и такие проекты мы полностью поддержим", - подчеркнул Назарбаев.

Казахстан готов предложить предпринимателям Японии участие в проектах развития перерабатывающего комплекса, машиностроения, энергетической, транспортной и коммуникационной инфраструктуры, строительства, фармацевтики.

В Казахстане - огромные свободные площади земли. Поэтому большие возможности имеются в развитии выращивания пшеницы, риса, животноводства и производства мясомолочной продукции. "Это направление сотрудничества особенно актуально на фоне мирового продовольственного кризиса", - сказал глава государства.

Для поддержки инвестиционного сотрудничества созданы национальные институты развития Казахстана - "Казына", "Самрук" и "КазАгро".

Казахстан намерен развивать собственную ядерную энергетику и готов рассмотреть предложения Японии, имеющей большой опыт в этой сфере. В этой связи важно скорейшее заключение межправительственного соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое призвано стать основным документом для взаимодействия в этой сфере.

"Нам надо серьезно пересмотреть формат работы. Здесь первым шагом может стать значительное усиление казахстанско-японского Комитета по экономическому сотрудничеству. Предлагаем повысить статус состава Комитета путем включения в нее представителей правительственных органов Японии. Было бы наилучшим, если бы его возглавили министры", - сказал Назарбаев.