Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что идея возвращения к выборам губернаторов - преждевременна. Пресс-секретарь губернатора Александр Коренников сегодня, 19 июня, привел корреспонденту ИА REGNUM слова Матвиенко: "Выборность - это в принципе хорошо, но только для обществ, где существуют развитые демократии. Надо чтобы Россия была к этому готова. Пока демократия в России еще не созрела в должной степени для того, чтобы выборы вернулись".

По мнению Матвиенко, об этом свидетельствуют результаты губернаторских выборов, которые проводились до 2004 года. "Выборы очень часто превращались в соревнования кошельков и черных технологий, когда в итоге к власти приходили люди с криминальным прошлым, коррумпированные. Эти люди оказывались и в Государственной думе РФ, и во главе субъектов Федерации, становились губернаторами. В этой ситуации возвращаться к выборам пока рано", - процитировал Матвиенко ее пресс-секретарь.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июня на Х Всемирном конгрессе русской прессы президент Татарии Минтимер Шаймиев выступил с резкими заявлениями в адрес федерального центра, заявив, что недоволен нынешним порядком назначения губернаторов, и считает неправильным то, что президент России имеет право распустить заксобрание. Шаймиев предложил вернуться к выборности глав регионов и отметил, что вопрос отмены постов президентов республик - это прерогатива регионов, и он не должен решаться в Москве.