19 июня в Северной Осетии началась двухдневная научно-практическая конференция экспертов по межнациональным отношениям. Тема масштабного мероприятия "Государственность Южной Осетии, состояние и перспективы развития", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Конференция проводится в целях практической реализации отдельных мероприятий Программы социально-экономического, научно-практического и культурного сотрудничества севера и юга Осетии, учитывая необходимость научного обоснования путей и форм укрепления государственности Республики Южная Осетия. Задачей конференции является - поиск стратегии преодоления грузино-осетинского конфликта.

"В настоящее время решение проблем по урегулированию грузино-осетинского, грузино-абхазского конфликтов занимают ведущее место в геополитических интересах России на Кавказе. Для жителей Северной Осетии эти проблемы также имеют большое значение. Фактор разделенности осетинского народа и тесные родственные связи с жителями Южной Осетии и Абхазии создали чувственные и всесторонние каналы реакции общественности, на процессы, происходящие в этих республиках. К сожалению, сегодня приходится констатировать, что политика Грузии в отношении Южной Осетии не меняется в лучшую сторону, идет курс на силовое решение грузино-осетинского конфликта. Последние события на юге Осетии это подтверждают, со стороны грузинских сел ведется обстрел мирных кварталов Цхинвала. На этой конференции мы должны разработать меры, которые помогут решить все спорные вопросы мирным путем", - сказал обращаясь к присутствующим заместитель председателя правительства Северной Осетии, председатель организационного комитета по проведению конференции Сергей Дзантиев.

В работе форума принимают участие ученые, представители государственных структур Российской Федерации, Северной и Южной Осетии. Конференция проходит при активной поддержке Министерства по делам национальностей Северной Осетии.