Надеемся, что постановление Европейского суда по правам человека по делу "А1+" отрезвляюще подействует на власти Армении, поможет им осознать, что невозможно жить в цивилизованном сообществе и игнорировать его нормы, ставя под угрозу международную репутацию страны и ее народа. Об этом говорится в переданном накануне ИА REGNUM заявлении Ереванского пресс - клуба.

"Мы призываем компетентные органы Армении, не ограничиваться предусмотренной постановлением Европейского суда денежной компенсацией, а принять, в соответствии с законодательством страны, безотлагательные меры для предоставления телекомпании возможности скорейшего возвращения в эфир. Только признание властями Армении несправедливости, допущенной в отношении "А1+", и практические шаги к ее устранению могут свидетельствовать об уважении нашим государством демократических ценностей и международных правовых норм", - говорится в заявлении пресс - клуба.

Как указывается в заявлении, постановление Европейского суда очевидным образом доказало несоответствие вещательного законодательства Армении стандартам Совета Европы, о чем в течение всех последних лет неоднократно заявлял Ереванский пресс-клуб. С учетом положений резолюции ПАСЕ №1609, требований журналистского сообщества страны, а также того обстоятельства, что уже в этом году будут объявлены новые конкурсы по лицензированию теле-, радиовещания, Ереванский пресс-клуб призывает парламент Армении незамедлительно приступить к реформированию закона "О телевидении и радио", смежных законов и нормативных актов. "Необходимо, чтобы в ближайшие месяцы были сформированы новые правовые условия и процедуры для регулирования вещательной сферы", - отмечается в заявлении.

"Адекватное применение и исполнение законов имеет не менее важное значение для свободы слова в Армении. В этой связи мы продолжаем настаивать на своем требовании, принять меры в отношении лиц и структур, ответственных за нарушения законодательства в преддверии, во время выборов президента РА 2008 и в поствыборный период. В постановлении Конституционного суда РА от 8 марта 2008, во внеочередном докладе Защитника прав человека РА, обнародованном 25 апреля 2008, в многочисленных сообщениях СМИ и заявлениях общественных организаций содержится множество ссылок на подобные нарушения, однако все они, по сей день, остаются без последствий", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, что накануне Европейский суд по правам человека удовлетворил иск телекомпании "А1+" (ООО "Мелтекс") против Армении. Суд выяснил, что лишением эфира "А1+" была нарушена статья 10 Конвенции прав человека (свобода слова). Согласно решению суда, правительство Армении должно выплатить ООО "Мелтекс" 30 тысяч евро, из которых 10 тысяч должны быть перечислены адвокатам.