Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев принял директора Государственного агентства по управлению и использованию нефтегазовых ресурсов при президенте Туркмении Байрама Мурадова. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГНКАР, отметив, что в ходе встречи обсужден ход подготовки к проведению в сентябре азербайджано-туркменской нефтегазовой конференции.

Также отмечено, что указом президента Азербайджана Ильхам Алиев сформирован оргкомитет указанной конференции. Мурадов выразил надежду на успех мероприятия и сообщил, что в ближайшие дни и президент Туркмении создаст рабочую группу по сотрудничеству с ГНКАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Азербайджан и Туркмения в 2008 году возобновили сотрудничество в нефтегазовой сфере. В частности, ГНКАР уже предоставляла Туркмении свою технику и специалистов для проведения нефтегазовых операций в его секторе Каспия. Для обеспечения подготовки и проведения конференции создан Организационный комитет под председательством первого заместителя премьер-министра Азербайджана Ягуба Эйюбова. В состав комитета также вошли министры промышленности и энергетики Натиг Алиев, экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров, заместители министров иностранных дел Халаф Халафов, министра финансов Ильгар Фатизаде, экономического развития Микаил Джаббаров, транспорта Муса Панахов, президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана Акиф Ализаде. Комитету поручено обеспечить подготовку и выполнение соответствующей программы мероприятий, а Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Напомним, что целесообразность проведения совместно с Туркменией специальной конференции была признана в ходе официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Азербайджан 19-20 мая 2008 года для рассмотрения крупномасштабных международных инвестиционных проектов в нефтяном, газовом и энергетическом секторе в Каспийском регионе, использования новых современных технологий и координированного осуществления работ в области науки и экологии.