Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили надеется, что в декабре на министериале НАТО, когда будет решаться вопрос представления МАР (план действия по членству), Грузия увидит результаты своих усилий по вступлению в НАТО. Об этом Ткешелашвили заявила журналистам 18 июня в Брюсселе после встречи с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Встреча прошла в рамках рабочего визита министра в Бельгию, где Ткешелашвили принимала участие в заседание Североатлантического совета в формате 26+1 (NAC + Грузия). По словам Ткешелашвили, представители НАТО в ходе заседания Североатлантического совета в Тбилиси 3-5 сентября сами увидят те прочные и объемные реформы, которые осуществлялись в Грузии.

"Идет очень серьезный рабочий процесс по интеграции Грузии в НАТО. Мы полны оптимизма в нашей работе, и декабрь покажет, каков будет результат наших усилий. Схеффер лично и очень интенсивно включен в этот процесс, и он очень хорошо информирован, какая обстановка ныне в Грузии", - отметила Ткешелашвили. По ее словам, на встрече с генсеком НАТО обсуждалась ситуацию в зонах конфликтов и взгляды Грузии на процесс урегулирования. Что касается заседания Североатлантического совета, как передает телекомпания "Рустави-2", главным итогом встречи можно считать то, что страны - член НАТО были информированы о политической ситуации в Грузии, о внешних и внутренних проблемах страны.