Губернатор Кубани Александр Ткачев провел совещание с руководителями силовых структур края, сообщили ИА REGNUM 18 июня в пресс-службе администрации Краснодарского края. Основной темой совещания стало обсуждение стартовавшего курортного сезона на Черноморском побережье.

На совещании было отмечено, что с каждым годом меры по обеспечению безопасности отдыхающих на курортах края усиливаются, однако увеличивается и число гостей. В 2008 году специалисты прогнозируют посещение курортов Краснодарского края 17 миллионами туристов.

"На нас смотрят миллионы россиян - сможем ли мы, как и всегда, обеспечить надлежащим образом безопасность, - отметил Александр Ткачев. - И самое главное, что должен увидеть каждый гость нашего края - это чуткое, внимательное и корректное отношение к себе со стороны органов власти и представителей правоохранительных органов".

Как было отмечено на совещании, ежедневно по дорогам края на море проезжает более 50 тысяч машин. С такой нагрузкой сложно справиться. Но пока не появятся новые дорогие к морю, говорят силовики, попасть на курорты можно только по трассе М-4 "Дон". И с какой скоростью будут двигаться машины - во многом зависит от грамотной работы сотрудников милиции. "Мы - единственный регион страны, который обеспечивает снижение аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. И это несмотря на то, что количество транспорта за последние годы увеличилось в три раза. За каждым автобусом, который перевозит детей, закреплены конкретные наряды. Списки таких сотрудников есть у администраций санаторно-курортных объектов", - заявил начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук.

На совещании также была затронута ситуация в Ставропольском крае, где из-за проливных дождей началось подтопление жилых домо. Начальник краевого управления МЧС РФ Александр Казликин доложил, что на Кубани, несмотря на прошедшие дожди, уровень воды в реках и водохранилище не превышает допустимых отметок.