Предложение лишить президента права распускать региональные парламенты и вернуться к системе выборности глав регионов депутат Волгоградской областной думы, профессор и экс-ректор Волгоградской академии госслужбы Михаил Сукиасян считает несвоевременным. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 18 июня.

"Мне кажется, что эта инициатива была несколько преждевременной, потому что есть циклы развития любого политического режима: сначала была горбачевская либерализация, потом начались ельцинские реформы, после Путину достался этап стабилизации, который, по-моему, еще не завершился. Не случайно Путин в том или ином качестве остался у власти - это как бы знак того, что еще два-три года процесс стабилизации будет продолжаться - укрепляться должна государственная власть, судебная система. Процедура наведения порядка еще не завершилась", - высказался эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Татарстана Минтимер Шаймиев 14 июня на Х Всемирном конгрессе русской прессы выступил с резкими заявлениями в адрес федерального центра, отметив, что недоволен нынешним порядком назначения губернаторов и считает неправильным то, что президент России имеет право распускать местные парламенты. Он предложил вернуться к выборности глав регионов.