Российские некоммерческие организации должны стать инвесторами в гуманитарный сектор, поскольку экономическая составляющая недостаточна для процветания страны. Об этом как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила председатель Конференции международных неправительственных организаций (КМ НПО) при Совете Европы Аннелиз Ошгер 17 июня на заседании круглого стола в Совете Федерации по теме "О международных связях российских общественных объединений".

По словам Ошгер, Россия в конце 2008 года станет шестой экономической державой мира, а к 2020 году ставит задачей стать пятой экономической державой. Для этого необходимы инвестиции в развитие некоммерческих организаций (НКО), заявил она. Ошгер считает, что развитие гражданских институтов должно снять социальную напряженность в обществе. Второй аспект, который должны решать НКО на международном уровне, - экологический, считает она. "Это глобальная задача, которая не заканчивается на границе государства", - заявила Ошгер и добавила, что в России существуют НКО, которые борются с экологическими проблемами, в частности в районе Байкала.

По словам Ошгер, в Совете Европы работает 407 НКО, многие из которых имеют штаб-квартиры в России. Ошгер подчеркнула, что в рамках трехлетней программы сотрудничества РФ с Советом Европы по развитию институтов гражданского общества будет проведено множество встреч в России, призванных показать Европе, что в России существует гражданское общество, которое нуждается в развитии. Она также сообщила, что для российских НКО уже запланирован и Совет Федерации организует ряд встреч в других странах, чтобы Россия смогла перенять опыт иностранных НКО.