Даже при большом желании власти Армении не смогут выполнить требования резолюции №1609, так как боятся реальных изменений. Такое мнение выразил на пресс-конференции в Ереване эксперт Центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян. "Страх перед изменениями вынуждает прибегать к репрессиям, прикрываемым имитацией изменений",- подчеркнул эксперт, отметив, что сохранение статус-кво под знаменем реформ ведет лишь к дальнейшему отчуждению власти от общества.

Саркисян подчеркнул, что невнятное расследование событий 1-2 марта является лишней причиной роста недоверия к властям. "До сих пор нет ответа, почему так много людей погибло на улице Лео, далеко от места проведения митинга оппозиции, и почему за три месяца не найдено ни одного стрелявшего по полицейским", - заметил эксперт. Саркисян также отметил, что запрет мэрии на проведение оппозицией митинга на площади "Свободы" является очередным доказательством неготовности властей исполнять требования мирового сообщества.

В свою очередь, независимый эксперт Александр Манасян отметил, что главной проблемой в Армении является сплетение политики и экономики и создание системы олигархии. "Наша проблема не уникальна, мы видим такое и на Западе, например, в Италии. Но в других странах действуют системы противодействия, а у нас их нет", - отметил Манасян.

Комментируя отказ мэрии Еревана санкционировать 20 июня митинг оппозиции на площади "Свободы", Манасян отметил, что площадь эксплуатируется в качестве символа для придания большего значения митингам, поэтому было бы целесообразно запретить проведение там политических акций вообще.