Прокуратура Дзержинского района города Нижний Тагил выявила факты неэффективного использования средств федерального бюджета при реализации нацпроекта "Здоровье" в МУЗ ЦГБ №1 г.Н.Тагил, которую возглавляет депутат городской думы, руководитель депутатской группы партии "Единая Россия" Владимир Фурман. Об этом сегодня, 17 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете "Город без коррупции".

6 июня прокуратурой вынесено представление в адрес заместителя главы администрации МО "г.Н.Тагил" Погудина В.В. и начальника управления здравоохранения МО "г.Н.Тагил" Малахова А.В. о выявлении нарушения законодательства в ходе реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Как выяснили сотрудники прокуратуры в ходе плановой проверки Центральной городской больницы №1, два дорогостоящих медицинских аппарата, полученных больницей в рамках нацпроекта в 2007 году, не работают. "В 2007 году в рамках нацпроекта "Здоровье" в ЦГБ №1 поступило новейшее оборудование на сумму 8457200 рублей. Естественно, это оборудование было закуплено на средства федерального бюджета. В центральную городскую больницу в 2007 году были доставлены: флюрограф малодозовый цифровой "Электрон" и рентгеновский комплекс для поликлиники №1, гистероскоп и диагностическая ультразвуковая система для родильного дома, кольпоскоп с источником света эндоскопический для женской консультации. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что рентгеновский комплекс стоимость свыше 5 млн рублей сломался еще в феврале, колькоскоп в женской консультации не эксплуатируется с момента поступления и находится в не распакованном виде. Заведующая женской консультацией объяснила этот факт тем, что у них просто не хватает врачей, чтобы работать на новом оборудовании. Кроме того, на момент проверки в ЦГБ№1 также не работал кабинет ультразвуковой диагностики и простаивали два аппарата УЗИ. Пациенты вынуждены проходить платные обследования в частных клиниках, таких как ООО "Вита-Элит" и "ВИП-эстетика", не имеющих лицензии на медицинскую деятельность", - заявили в комитете. Прокуратура делает вывод, что в Центральной городской больнице г.Н.Тагила нарушаются права граждан на доступное медицинское обследование в первичном медицинском звене - поликлинической службе.

И.о. прокурора Дзержинского района Шалин Е.Е. потребовал от мэрии и управления здравоохранения Нижнего Тагила принять срочные меры по устранению выявленных нарушений. Кроме того, и.о. прокурора требует привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не принявших необходимые меры к своевременному ремонту оборудования и обучению специалистов. Приказы о наказании виновных и документы о принятых мерах должны поступить обратно в прокуратуру в течение месяца.

Руководитель комитета "Город без коррупции" Андрей Шумаков считает, что, скорее всего, наказаны будут руководители среднего звена, а главврач центральной городской больницы Владимир Фурман останется не при чем.