Директор департамента информационной политики губернатора Свердловской области, политолог Вадим Дубичев считает, что с возвращением к выборности губернаторов нужно повременить. Как он сообщил 16 июня корреспонденту ИА REGNUM, такое время еще не пришло. "Федеральное руководство выдвинуло амбициозную Стратегию развития России до 2020 г. Ситуация для России уникальна: есть политические лидеры, есть "вертикаль власти", лояльные общественные институты, необходимые ресурсы, в общем есть общенациональный общественный договор в поддержку Путина-Медведева и "Стратегии-2020". Следовательно, первоочередной задачей является достижение целей, заявленных в "Стратегии-2020", а уже после - демонтаж интеграционных механизмов, к каковым, безусловно, относится "вертикаль власти". Ближе к 2020 году - лет через 10, к схеме прямых выборов безусловно необходимо возвращаться - хотя бы для повышения конкурентности в политической среде", - отметил политолог.

В то же время Дубичев отметил, что свердловский губернатор Эдуард Россель, председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин и другие политические руководители области заявление президента Татарстана Минтимера Шаймиева пока не комментировали.

Председатель Свердловского творческого союза журналистов Дмитрий Полянин в свою очередь заявил корреспонденту ИА REGNUM, что он был и остается убежденным сторонником выборности глав регионов и муниципальных образований. "Идеальной системы формирования власти нет, но среди известных ненасильственных вариантов пока только выборы могут реально заставить государственных мужей думать не только о себе, но и о других людях", - сказал Полянин.

Напомним, первые выборы губернатора в России прошли в Свердловской области в августе 1995 года. В 2004 году институт выборности глав регионов был отменен, их стали назначать. Такая схема наделения полномочиями главы субъекта РФ была предложена Владимиром Путиным как одна из мер целого комплекса мероприятий, целью которых было усилить государство и повысить степень управляемости социально-экономическими процессами в регионах со стороны центра, в том числе обеспечить безопасность людей. И тогда же было сказано, что прямые выборы глав субъектов вернуться как только снизится необходимость в наличии жесткой "вертикали власти".