Демократические реформы в Армении не ограничатся шагами по осуществлению положений резолюции ПАСЕ и будут носить продолжительный характер. Об этом на встрече с делегацией мониторинговой комиссии ПАСЕ во главе с содокладчиками Джоном Прескоттом и Жоржем Коломбие 16 июня заявил президент Армении Серж Саркисян. При этом, как передает пресс-служба президента, Саркисян отметил, что главные положения резолюции ПАСЕ присутствовали еще в его предвыборной программе и в коалиционном соглашении.

Стороны обсудили также процесс осуществления мероприятий, предложенных созданной при президенте Армении рабочей группой по выполнению резолюции ПАСЕ, обменялись мнениями относительно осуществления различных положений резолюции. Джон Пресскот высоко оценил факт создания рабочей группы при президенте и работы, направленные на осуществление положений резолюции. Пресскот заметил, что, несмотря на то, что Парламентская Ассамблея Совета Европы отлично понимает, что отмеченный временный период не является достаточным для реализации разностороннего общего прогресса, однако он рад отметить существующую политическую волю для осуществления реформ. Серж Саркисян подтвердил четкую нацеленность властей Армении на продолжение движения по пути дальнейшего углубления демократических реформ.

Напомним, что резолюция ПАСЕ предполагала ряд предложений, которые Армения должны была выполнить до летней сессии. Среди требований ПАСЕ - независимое расследование событий 1 марта в Ереване, признать недействительными поправки в закон, ограничивающих проведение митингов и шествий, освобождение политических заключенных и другие. Распоряжением президента Армении Сержа Саркисяна была создана рабочая группа по выполнению требований ПАСЕ, которая уже раз отчиталась перед президентом о проделанной работе.