В ноябре в Воронеже откроется движение по первой очереди Чернавского моста, об этом заявил, комментируя ход ремонтных работ на Чернавском мосту, заместитель губернатора Александр Цапин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, работы по реконструкции моста идут в полном соответствии с графиком, утвержденным губернатором Владимиром Кулаковым. Как пояснил Александр Цапин, в 2008 году на обновление Чернавского моста выделено в три раза больше средств, чем в 2007 году. Около 650 млн рублей на эти цели будет направлено из федерального бюджета и 277 млн - из областного. За первые месяцы этого года мостостроители из "Мотоотряда-81" освоили практически половину выделенных средств.

В 2007 году на Чернавском мосту была произведена разборка пролетных строений и опор старого моста, возведены все новые опоры, смонтирована правобережная эстакада, началась сборка новых пролетов. В этом году мостостроители ведут как сборку пролетных строений, так и надвижку их на опоры.

Как пояснил директор Воронежской территориальной фирмы "Мостоотряд-81"-филиала ОАО "Мостотрест" Сергей Якименко, основательно к реконструкции Чернавского моста мостостроители приступили лишь в 2007 году, когда ход работ взяла под свое крыло областная администрация и заказчиком выступило главное управление автомобильных дорог области. Уже в 2007 году, благодаря усилиям губернатора, на ремонт было направлено около 300 млн рублей, в том числе 212,5 млн рублей выделено из федерального бюджета и 80,7 млн рублей - из областного.