Главный тренер сборной Турции Фатих Терим с нетерпением ждет возможности одержать первую победу над командой Чехии и, тем самым, оформить путевку в четвертьфинал Евро-2008. Футбольная статистика гласит, что турки не одержали над чехами ни одной победы, но Терим полон амбиций изменить ход истории сегодня на "Стад-де-Женев". "Я сверился со статистикой и понял, что это не самый удобный соперник для сборной Турции, - сказал он. - Наша цель - изменить положение вещей и обеспечить себе место в восьмерке сильнейших. Я знаю, что мы достаточно сильны для этого, и верю, что пришло время добиться победы".

Команды подходят к ключевому поединку группы "А" при полном равенстве всех показателей: три очка, два забитых и три пропущенных мяча. В случае ничейного исхода судьба второго места в квартете впервые в истории турнира решится в серии 11-метровых ударов. Впрочем, Терим настроен решить все в основное время. "Я уверен, что никто не хочет доводить дело до пенальти, - продолжилт турецкий наставник, выигравший с "Галатасараем" Кубок УЕФА-1999/00. - Я не готовил свою команду к 11-метровым. К ним нельзя подготовиться. Не делал я этого в Кубке УЕФА, не буду делать и сейчас. Мы выиграем в основное время".

Терим подтвердил, что травмы не позволят сыграть Эмре Белезоглу (подколенное сухожилие) и Тюмеру Метину (пах), после чего назвал состав на матч. По сравнению со встречей, завершившейся победой над сборной Швейцарии со счетом 2:1, место Эмре Ашыка займет Эмре Гюнгер, Мехмет Топал заменит Гекдениза Карадениза, а Семих Шентюрк появится вместо выбывшего Тюмера. В отличие от соперника у чехов нет травм. Настроены они тоже оптимистично. "Мы надеемся и далее прибавлять по ходу турнира, - заявил наставник сборной Карел Брюкнер. - Это очень важный матч, сродни финалу, и мы знаем, что можем сыграть лучше. Однако я не сомневаюсь, что мои игроки одержат победу и пробьются в четвертьфинал".

Ожидается, что Брюкнер выпустит в "основе" тот же состав, что в матче второго тура уступил португальцам. Брюкнер не стал раскрывать, кто подойдет к "точке" в случае ничьей. "У нас есть игроки, способные взять на себя эту ответственность, - поясняет опытный тренер. - Однако мы планируем выиграть матч еще до этого". Впрочем, если дело все же дойдет до пенальти, то статистика вновь говорит в пользу чехов, которые еще ни разу не промахнулись в послематчевых сериях за всю историю турнира, включая финал 1976 года, передает пресс-служба Евро-2008.