К весенним полевым работам аграрии Ростовской области приступят не раньше 5-10 апреля, на месяц позже, чем в прошлом году. Как стало известно ИА REGNUM, причиной этого специалисты Минсельхоза области называют позднюю весну.

Всего в Ростовской области вспахано зяби и паров свыше 3 млн га. Под сев яровых культур почва подготовлена на всех площадях. На проведение весенних полевых работ осталось 0,7 млн га паров.1,5 млн га было засеяно озимыми культурами.

К началу весны сохранилось 92% засеянных озимых. В связи с гибелью озимых, площадь ярового сева увеличится на 0,2 млн га и составит 2,8 млн га.

Всего сельхозпроизводители планируют увеличить посевные площади сельскохозяйственных культур более чем на 200 тыс га и довести их до 4,3 млн га.

По сравнению с прошлым годом, планируется увеличить посевы наиболее ценных и востребованных на рынке культур: проса, гречки, риса - на 60 тыс га, кукурузы - на 45 тыс га, зернобобовых - на 25 тыс га. Более чем в 2 раза увеличатся площади под засев горчицы и сои.