В последнее время со стороны различных лиц спекулируется вопрос о том, что по фактам гибели и ранения людей 1 марта не возбуждено уголовного дела, не ведется следствие, не применяются меры по выявлению обстоятельств смерти. Подобные утверждения безосновательны, голословны и не имеют ничего общего с действительностью. Об этом говорится в сообщении генеральной прокуратуры Армении.

"Подчеркнем, что смерть 10 человек - результат массовых беспорядков", - отмечается в сообщении. Источник напоминает, что еще 2 марта было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, которые сопровождались убийствами. В ходе предварительного следствия проводилась и проводится масштабная работа, для выявления обстоятельств смерти. Исходя из интересов следствия, орган предварительного следствия полностью не разглашает выясненные обстоятельства, тем не менее, с учетом общественной огласки, сообщается, что посредством баллистических экспертиз и других мероприятий выяснилась причина смерти людей.

Генпрокуратура приводит неполные данные предварительного следствия.

Давид Петросян, 1975 года рождения. Огнестрельное ранение правой части грудной клетки. Из тела изъята одна пуля диаметром 9 мм. ( рикошет). Был ранен на улице Пароняна у здания №2.

Григор Геворкян, рожденный в 1980 году. Огнестрельное ранение - сквозное повреждение черепа. Был ранен напротив арки на перекрестке улиц Пароняна и Лео.

Тигран Хачатрян, 1985 года рождения. Открытое тупое повреждение черепа. В черепной полости обнаружены инородные тела. Была изъята часть железа (черемуха-рикошет). Был ранен напротив арки на перекрестке Пароняна и Лео.

Армен Фарманян, 1974 года рождения. Дважды судим. Черепно - мозговая открытая тупая травма. Обнаружено инородное тело (черемуха-рикошет). Был ранен у здания 24 на улице Пароняна.

Гор Клоян, 1979 года рождения. Осколочное ранение. Из тела изъяты осколки железа (черемуха-рикошет). Был ранен на мосту перекрестка проспекта Маштоца и улицы Григор Лусаворич.

Ованес Ованнисян, 1961 года рождения. Огнестрельное ранение в левой поверхностной части грудной клетки. Из тела изъята пуля (5,45 калибра). Был ранен на мосту перекрестка проспекта Маштоца и улицы Григор Лусаворич.

Закар Ованнисян, 1977 года рождения. Огнестрельное ранение брюшной полости, из тела изъята пуля 9 калибра. Был ранен у рынка на проспекте Маштоца, переведен в больницу №3, в тот же день скончался.

Самвел Арутюнян, 1979 года рождения. Открытая тупая проникающая черепно-мозговая травма. Был ранен на мосту перекрестка проспекта Маштоц и улицы Григор Лусаворич. Был переведен в медицинский центр Армения, где скончался 11 апреля, не придя в сознание.

Гамлет Тадевосян, 1977 года рождения. Командующий ротой войск полиции. Получил осколочное ранение в области верхних и нижних конечностей. Был ранен на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Григор Лусаворич.

Тигран Абгарян, 1989 года рождения. Служащий внутренних войск полиции. Сквозное пулевое ранение шеи, сопряженное с осложнением от взрыва, и переломами 6 и 7 шейных позвонков. Был ранен на улице Лео. Скончался в больнице имени Микаеляна 11 апреля 2008 года, не приходя в сознание.

Для выяснения обстоятельств смерти указанных лиц предпринимаются все необходимые мероприятия. В том числе допрашиваются несшие службу на месте происшествия полицейские.