Депутаты от лейбористской партии Грузии не намерены соблюдать предусмотренную законом процедуру отказа от депутатских мандатов. Как заявил лидер партии Шалва Нателашвили, сегодня, 13 июня все депутаты, избранные от блока "Объединенная оппозиция - Национальный совет - правые", представят заявления на имя спикера парламента, в котором попросят прекратить их полномочия депутатов, затем заявления будут переданы канцелярии парламента. "Мы не намерены писать заявления, но одно можем заявить точно - мы не войдем в этот парламент", - заявил Нателашвили.

Между тем, двое депутатов из пропорционального списка Лейбористкой партии не подчинились воле лидера партии и уже получили депутатские мандаты. Не конкретизировал свою позицию и лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия, который ранее заявлял о готовности отказаться от депутатского мандата в том случае, если все оппозиционные депутаты примут такое решение. Ранее не пожелали отказываться от своих мандатов представители объединенной оппозиции Гия Тортладзе и Гия Цагареишвили.

Напомним, блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" и Лейбористская партия Грузии (которая получила 6 депутатских мандатов) не признают легитимность парламента нового созыва, заявляя, что итоги парламентских выборов 21 мая были фальсифицированы. Эти оппозиционные силы объявили бойкот работе парламента, а большинство депутатов на акции протеста в день первого заседания законодательного органа - 7 июня уничтожили свои временные мандаты, выданные им ЦИК Грузии. Между тем, уже известно, что от своих депутатских полномочий не намерены отказываться лидер партии "Мы сами" Паата Давитаиа, прошедший в парламент по спискам объединенной оппозиции, однако затем отмежевавшийся от нее, а также, возможно, один или двое лейбористов.