США готовы участвовать в строительстве военно-морских сил (ВМС) Казахстана и инфраструктуры под него. Об этом 11 июня в интервью журналистам сообщил командующий Центральным командованием ВМС США вице-адмирал Кевин Косгрифф, передает "Казахстан Сегодня".

"Ответ на ваш вопрос - да, мы хотим, мы готовы оказать такую помощь", - сказал Косгрифф, отвечая на вопрос о желании США участвовать в строительстве судов и инфраструктуры для ВМС Казахстана на Каспии.

"Что касается самого процесса нашего участия, его процедуры, то этот вопрос будет отрабатываться через посольство, через дипмиссию и дальше через соответствующие структуры в Вашингтоне", - продолжил он.

"Правительство Казахстана в этот диалог должно внести несколько моментов, представить несколько позиций, и я оставляю объяснение сути этих позиций вашему правительству. Но могу сказать, что после того как казахстанская сторона определится, каковы должны быть размеры ее военно-морских сил, роль этого флота, после того как вы определитесь с этими основными параметрами, мы готовы оказать соответствующую поддержку", - уточнил представитель ВМС США.

Косгрифф подчеркнул, что если правительство Казахстана выразит желание "построить совершенно новый военный корабль, то американские компании могут проявить заинтересованность в участии в таком конкурсе". Кроме того, представитель ВМС США отметил, что Штаты могут оказывать Казахстану помощь, поставляя республике корабли и оборудование, состоявшее на вооружении ВМС США. "Но независимо оттого, где Казахстан будет строить корабли и как он будет их оснащать - самостоятельно, импортируя из Европы, России или Америки, вне зависимости от этого так называемый пятый флот США готов делиться с вами опытом, который может оказаться полезным при развитии военно-морских сил Казахстана", - заключил Косгрифф.