Президент Киргизской Республики Курманбек Бакиев 11 июня принял участие в торжественном мероприятии, посвященном сдаче в эксплуатацию 45-квартирного жилого дома для сотрудников органов внутренних дел, а также открытию нового административного здания следственного управления ГУВД города Бишкек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

Выступая перед участниками мероприятия, президент отметил, что за последние три года жилой площадью обеспечено более 500 сотрудников и военнослужащих силовых и правоохранительных структур, в том числе благоустроенными квартирами обзавелись более 300 человек, комнатой в общежитии - 138 человек.

12 семей военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, были обеспечены жилой площадью. Сегодня еще шесть семей погибших сотрудников милиции получат ключи от квартир этого дома.

Кроме того, под индивидуальное жилищное строительство военнослужащим и сотрудникам было выделено 150 земельных участков по 5-6 соток каждый. Пенсионерам вооруженных сил и правоохранительных органов, отслужившим 20 и более лет, предоставлена возможность реализации законных прав на приватизацию более 300 служебных квартир.

Кроме того, в Министерстве обороны Киргизской Республики завершено строительство солдатских казарм по европейским стандартам на 280 мест, в Национальной гвардии построены солдатские казармы на 475 мест, 39 военнослужащих обеспечены служебными квартирами. Для Министерства внутренних дел было построено три жилых дома, таким образом, 130 квартир выделено сотрудникам органов внутренних дел или семьям погибших милиционеров. В целом, за период с 2006 года по 2008 год будут сданы в эксплуатацию жилые дома со 1 021 квартирой, которые будут построены за счет государственного или местного бюджета. К следующему году 670 квартир будут предоставлены работникам бюджетной сферы на основе ипотечного кредитования. Итого всего в Киргизии 1 691 квартира будет сдана в эксплуатацию как социальное жилье.

На территории Ново-Павловской сельской управы Сокулукского района выделены земельные участки под индивидуальное строительство 45 сотрудникам УВД Чуйской области. Администрацией города Сулюкта выделен 16-квартирный жилой дом. В Баткенской области начато строительство двух 25-квартирных жилых домов. В городе Бишкек завершается реконструкция здания малосемейного общежития на 56 комнат для сотрудников милиции. На территории села Кок-Джар организован "Полицейский городок" для индивидуального строительства 400 жилых домов для сотрудников правоохранительных органов.

По словам президента, в течение последних трех лет дважды повышался размер заработной платы сотрудников органов внутренних дел. В 2007 и 2008 годах была повышена заработная плата сотрудникам Агентства по контролю наркотиков, других силовых и правоохранительных структур. В настоящее время дано поручение правительству рассмотреть вопрос об увеличении размера денежной компенсации взамен продовольственного пайка всем военнослужащим и приравненным к ним лицам. За этот же период органы внутренних дел получили 435 автотранспортных средств и 35 мотоциклов на общую сумму более 170 млн сомов.

Далее президент сообщил, что в ближайшее время планируется начать строительство еще нескольких жилых многоэтажных домов, предназначенных для военнослужащих и сотрудников правоохранительных и силовых структур. В частности, в настоящее время для сотрудников Государственного таможенного комитета начато строительство 112-квартирного жилого дома в микрорайоне "Тунгуч" города Бишкек. Для военнослужащих Пограничной службы запланировано строительство 72-квартирного жилого дома в микрорайоне "Джал". Будет завершен капитальный ремонт зданий и сооружений органов внутренних дел, Министерства обороны и других силовых структур.

"И это только начало. Мы будем и дальше разрабатывать и реализовывать комплекс мер, призванных обеспечить сотрудникам и военнослужащим весомые социальные гарантии со стороны государства. Каждый сотрудник и военнослужащий, кто обеспечивает безопасность и правопорядок, не должен беспокоиться за социально-бытовые условия службы. Это - задача государства", - сказал Бакиев.