Члены комиссии по муниципальной собственности Совета депутатов города Новосибирска 11 июня рассмотрели вопрос о передаче из муниципальной собственности в областную ледового дворца спорта "Сибирь". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета депутатов, такие изменения необходимы в связи с игрой хоккейной команды "Сибирь" в Континентальной хоккейной лиге. По одному из правил лиги, хоккейная команда должна иметь собственный ледовый дворец. По другим нормам - законодательным - в полномочия муниципалитета не входит финансирование крупных спортивных команд, каковой является хоккейный клуб, выступавший ранее в Суперлиге, а с осени этого года стартующий в Континентальной хоккейной лиге.

Наиболее оптимальный компромисс между двумя этими нормами - передать ЛДС "Сибирь" в государственную собственность Новосибирской области. Однако, по словам председателя комиссии по муниципальной собственности Александра Люлько, при этом необходимо сохранить все муниципальные спортивные и культурные программы, которые сейчас реализуются в ЛДС "Сибирь": безвозмездные занятия детских спортивных клубов, школы фигурного катания и так далее. Как было объявлено на заседании, проект соответствующего соглашения между мэром Новосибирска и губернатором Новосибирской области учитывает интересы муниципалитета в ЛДС "Сибирь".

Окончательное решение о передаче ледового дворца спорта в областную собственность должна принять ближайшая сессия Совета депутатов города Новосибирска.