Руководство малазийской компании "Римбунан Хиджау", которая строит в Хабаровском крае завод по производству плит МДФ, обратилось с просьбой включить завод в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов Минпромэнерго Российской Федерации. Для реализации проекта малазийская компания заявила общую сумму инвестиций 5 280 млн рублей. Освоено 1 800 млн рублей (34% от стоимости проекта). Как 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, исходя из оценки исполнения проекта, министерство лесной промышленности края поддержало просьбу малазийской стороны.

Строительство "Завода по производству плит MDF/THDF" ведется в пос. Хор района им. Лазо. В пресс-службе отметили, что производство плит МДФ из технологической щепы - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в деревопереработке. Исходя из наличия собственных ресурсов, малазийская компания "Римбунан Хиджау" уже несколько лет работает над созданием завода по выпуску плит МДФ мощностью 150 тыс. кубометров в год и потреблением 250 тыс. м3 древесины. На сегодняшний день определено место строительства, ведутся подготовительные работы к заливке фундаментов основного и дополнительных корпусов завода, строится временный поселок для проживания 360 рабочих.

Завершение строительства завода планируется в октябре 2008 года, однако многие проблемы, связанные с привлечением иностранной рабочей силой и таможенным оформлением грузов, ставят под сомнение сроки начала работы предприятия.

Кроме того, строящийся в поселке Березовый завод по переработке древесины уже включен в федеральный перечень инвестиционных проектов. Он будет производить в год до 150 тысяч кубометров облагороженных пиломатериалов. Здесь будет работать линия лесопиления, сушильная камера, котельная, линия сухой и сырой сортировки. Предполагается, что базовым поставщиком сырья для завода будет Среднеамгуньский леспромхоз.