Члены комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска 11 июня одобрили изменения в методику расчёта арендной платы за муниципальные нежилые помещения. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета депутатов, в прошлом году в методику расчёта арендной платы за муниципальные нежилые помещения, здания, сооружения были внесены поправки, в соответствии с которыми стоимость аренды существенно увеличилась. Уже в этом году в комиссию по научно-производственному развитию и предпринимательству стали поступать обращения от арендаторов - с просьбой уменьшить эти выплаты

Так, для организаций, арендующих помещения более 1 400 кв. м, размер арендной платы увеличился на 51%, и сейчас для них стоимость аренды 1 кв. м практически вдвое превышает рыночную стоимость аренды 1 кв. м в новых торговых центрах. Члены комиссии предложили установить для таких организаций понижающий коэффициент.

Также понижающие коэффициенты было предложено установить для арендаторов подземных пешеходных переходов. Как отметил председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Александр Солодкин, такие меры предпринимаются для того, чтобы сохранить в подземных переходах арендаторов: кроме арендной платы они финансируют ремонт помещений и находящихся в них сетей, охрану.

"Возможно, бюджет немного потеряет от уменьшения этих коэффициентов арендной платы. Но гораздо больше Новосибирск потеряет, если предприниматели вообще уйдут из подземных переходов из-за непосильной аренды", - аргументировал предлагаемые изменения Александр Солодкин.