Глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин намерен географически расширять и диверсифицировать свой бизнес, при этом не снижая инвестиций в Россию. Об этом предприниматель заявил сегодня, 11 июня, в интервью газете The Moscow Times, которое опубликовано на сайте издания. "В ближайшие 18 лет - два года мы собираемся сконцентрироваться больше на управлении активами. Сейчас хорошее время для этого, поскольку финансовая деятельность и сбережения населения растут", - отметил Потанин.

Бизнесмен также заявил, что возможный тройной союз "Норильского никеля", "Металлинвеста" и "Русала" должен получить одобрение в Кремле. "Это неизбежно, и правильно, что Кремль одобрит сделку. Подобные слияния в любой стране не происходит без одобрения государства", - он. По мнению Потанина, партнерство с "Металлинвестом" Алишера Усманова выросло из общего понимания возможности создания большой международной компании на базе "Норникеля" и "Металлинвеста". "Такая большая компания, как "Норильский никель" должна создавать партнерства. Сейчас нет необходимости пытаться получить больше 50% в компании. В шахматах есть термин - избыточная защита. Так вот, в Норильске избыточная защита не нужна. Вот почему мы пришли к идее партнерства с Усмановым и пригласили "Русал" Олега Дерипаски присоединиться к нам", - подчеркнул глава "Интерроса".

В интервью The Moscow Times Потанин также заявил, что частный сектор должен быть более эффективным, чем государство не только в сфере обслуживания и выпуска продуктов первой необходимости, но и в стратегических секторах экономики. "Роль государства в экономике все возрастает, и пора поделиться частью функций. А вот то, во что государство должно быть вовлечено - так это в разрушение негативного имиджа бизнесменов", - сказал он.

"Я всегда вспоминаю Конфуция, - отметил Потанин, - который сказал: "Хорошо управляемое государство стыдится бедных, а плохо управляемое - богатых". Мы должны доказать обществу, что наша работа полезна, точно также как работа пожарного или учителя".