Министр образования и науки Республики Казахстан Жансеит Туймебаев назвал результаты проведенного в текущем году единого национального тестирования (ЕНТ) "реальной картиной", сообщает 10 июня "Казинформ".

"В этом году впервые, можно сказать, у нас реальная картина: 38,5% сдали ЕНТ на "удовлетворительно", 56% - на "хорошо", 6,5% - на "отлично". Это нормальная картина, которая наблюдается во всем мире", - заметил министр в ходе встречи с членами комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента по вопросу реализации закона "Об образовании".

"Впервые, начиная с 1999 года, в этом году нам удалось остановить нарушения, утечку информации, продажу кодов готовых ответов", - добавил глава ведомства.

Напомним, что ЕНТ прошло в республике с 1 по 5 июня на базе 154 пунктов. В нем приняли участие более 114 тыс. человек, в том числе более 68 тыс. - с казахским языком обучения и более 46 тыс. - с русским.

Также министр образования и науки Жансеит Туймебаев сообщил, что на 12-летнее обучение Казахстан перейдет в 2010 году.

"Мы проверили Жамбылскую и Южно-Казахстанскую области и увидели удручающее состояние, количество аварийных школ увеличилось", - сказал министр. "Поэтому нами было предложено перенести срок перехода на 12-летнее образование на 2010 год. Мы в правительстве и парламенте обсуждали этот вопрос, и была получена поддержка", - добавил он.

По его словам, за предстоящие годы необходимо "успеть не только улучшить материально-техническое обеспечение, но и подготовить новые стандарты, учебники и учебно-методические пособия". "Это огромная работа", - отметил министр.

Напомним, что в Казахстане изначально планировалось начать поэтапный переход на 12-летнее обучение с 2008 года.