Рассмотренные в ходе состоявшегося 10 июня заседания правительства Нагорного Карабаха вопросы в основном были направлены на упорядочение отдельных сфер жизнедеятельности. Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по информации и связям с общественностью правительства НКР, в частности, были одобрены проекты, касающиеся организации мониторинга особо охраняемых природных зон, внесены изменения и дополнения в закон "О торговле и услугах", содержащие требования к торговле на открытом воздухе, ряд проектов, касающихся порядка уничтожения конфискованной табачной продукции - на экологически безопасной основе.

Правительство приняло также решения, которыми определяются новые нормы ветеринарно-санитарной экспертизы ряда продуктов. В частности, установлены нормы экспертизы молока, меда, рыбы и др. Премьер-министр Ара Арутюнян поручил усилить контроль за качеством продуктов растительного и животного производства. Одним из основных вопросов повестки заседания стала предстоящая уборка урожая, в связи с чем правительство приняло соответствующее решение о создании республиканского штаба по организации уборки урожая без потерь, который возглавит вице-премьер, министр сельского хозяйства НКР Армо Цатурян. Для обеспечения пожарной безопасности будут установлены 10 передвижных пунктов с соответствующей техникой и круглосуточным дежурством. Члены правительства одобрили проект по созданию новой комиссии во главе с премьер-министром НКР Ара Арутюняном, которая, согласно указу "Об установлении денежной премии для лиц, оказавших Родине значительные услуги", изучит полученные предложения и представит ходатайства президенту НКР о назначении денежных премий. В ходе заседания был принят также ряд решений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

Члены правительства заслушали и приняли к сведению отчет руководителя Шушинской райадминистрации о проделанной в 2007 году работе.