Получил свое продолжение конфликт вокруг создания ТСЖ в одном из домов на улице Ключевой в районе Братеево: жители дома выступили с протестом, так как ТСЖ, по их словам, было создано без их ведома и согласия.

Напомним, инициативная группа, выступающая от лица жителей дома, подала иск против бывшего сотрудника управы "Братеево" Анатолия Рагулина, представлявшегося как председатель ТСЖ, а также против членов правления Валерия Платонова и Нины Кашириной, действующих вместе с ним. Жильцы требовали признать недействительным решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу Ключевая ул., д. 24. В сентябре 2007 г. им стало известно, что в их доме создано ТСЖ, но никаких документов жильцы не получали, и даже не смогли установить, кем было инициировано данное собрание. Обращения в управу результата не принесли, и тогда жильцы обратились в суд.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM представители инициативной группы, в результате рассмотрения иска Нагатинский районный суд жильцам отказал по надуманным, с их точки зрения, причинам. По мнению жителей, на решение суда повлияло давление со стороны управы. "Хотя у нас на руках есть все документы, подтверждающие нашу правоту, в том числе из налоговой инспекции", - подчеркнули в инициативной группе. Управа района явно не заинтересована в подобной самостоятельности жильцов, считают истцы, уверенные в несправедливости отказа. "Когда судья зачитала нам решение, мы были в шоке", - заявила представительница инициативной группы.

Решение Нагатинского суда может быть обжаловано в высшей инстанции - Московском городском суде. Этой возможностью жители дома по ул. Ключевая намерены воспользоваться в ближайшее время. "Мы не собираемся сдаваться. Готовы дойти до Верхового суда и до Страсбургского суда", - подчеркивают истцы.