Президент Ингушетии Мурат Зязиков накануне встретился с представителями Московского бюро по правам человека Александром Бродом и Натальей Рыковой, сообщили в пресс-службе президента республики корреспонденту ИА REGNUM 10 июня.

Как сообщила пресс-служба президента Ингушетии, во встрече принимали участие депутаты парламента, руководители правоохранительных органов, Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Керим-Султан Кокурхаев.

Открывая встречу, Зязиков вкратце охарактеризовал миграционную ситуацию в республике, отметив, что по данным Федеральной миграционной службы сегодня на учете состоят порядка 38 тысяч человек внутриперемещенных лиц из Чеченской Республики, больше половины из которых намерены интегрироваться в Ингушетии, и свыше 10 тысяч вынужденных переселенцев из Северной Осетии, которые изъявляют желание вернуться домой.

По словам президента Ингушетии, характер проблем, которые сегодня приходится решать в вопросах вынужденных переселенцев, качественно отличается от первоначального. "Если несколько лет назад перед нами стояла задача обеспечения элементарной крыши над головой для беженцев, то сегодня на первый план выступают вопросы соответствия условий проживания людей установленным санитарным нормам. Таким образом, обустройство мигрантов является одной из важнейших проблем на сегодняшний день", - заявил президент Ингушетии.

В этой связи, по мнению Мурата Зязикова, помощь международных гуманитарных организаций была бы уместна в решении данных вопросов.

Говоря о соблюдении прав человека, Зязиков подчеркнул, что этому вопросу руководство республики придает большое значение.

В своем выступлении Александр Брод отметил, что за два дня пребывания в Ингушетии они провели ряд встреч, которые позволили им объективно оценить ситуацию в республике с обеспечением прав человека.

"Мы общались как с представителями власти, так и с простыми жителями Ингушетии. Должен отметить, что звучащая иногда в средствах массовой информации критика не имеет под собой почвы. Республика строится, развивается, жизнь налаживается", - сказал он.

По словам правозащитника, за все годы работы, он всегда находил понимание и поддержку со стороны Мурата Зязикова, что говорит о заинтересованности сотрудничать и помогать правозащитникам в их работе.

Александр Брод выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с руководством республики, рассказали в пресс-службе президента Ингушетии.