Прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка исполнения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, обеспечения отдыха детей в летний период 2008 г. Как сообщили 10 июня корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области, проверка прошла в четырёх загородных детских оздоровительных лагерях и в 23 летних городских лагерях - площадках, расположенных при школах и детских садах.

В ходе прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Так, в одном из загородных лагерей не окончено строительство нового туалета с подводкой горячей и холодной воды, не вывезен мусор с территории лагеря, в песочницу не завезен песок, а в котельную - уголь. В другом загородном месте летнего отдыха детей не проведена противоклещевая обработка территории, дератизация (выведение грызунов) помещений, не вывезен бытовой и строительный мусор с территории лагеря, не проведена иммунизация против бешенства сторожевой собаки детского лагеря.

Не менее значительны нарушения и на детских площадках образовательных учреждений, расположенных в черте Екатеринбурга. В частности, в некоторых летних образовательных учреждениях выявлены неисправные холодильные агрегаты, у ряда сотрудников отсутствует вакцинация против клещевого энцефалита и гепатита. Также имеются нарекания к санитарному состоянию территорий детских площадок.

По итогам проверки возбуждено 12 административных дел по ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении директоров образовательных учреждений, подвергшихся проверке.