II этап Всероссийского фестиваля фольклора и ремесел "Русь песенная, Русь мастеровая" пройдет в Воронежской области 15 июня, в день празднования Троицы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области. По итогам мероприятия специальная комиссия определит участников заключительного III этапа фестиваля, который пройдет в августе в Воробьевском районе.

Организаторы фестиваля - управление культуры и туризма Воронежской области и Областной центр народного творчества. Участниками фестиваля являются фольклорные (молодежные, детские) и этнографические коллективы; исполнители разных жанров песенного фольклора; исполнители на народных инструментах; мастера традиционных художественных ремесел.

Откроется фестиваль в 11:00 в Новой Усмани на берегу реки Усманка в районе "Берёзки". Здесь выступят коллективы и исполнители Новоусманского, Семилукского, Каширского, Нижнедевицкого, Рамонского, Верхнехавского, Хохольского, Эртильского, Лискинского районов, Нововоронежа. Также данное мероприятие посетят коллективы из Польши, Украины, Литвы и российских городов (Москвы, С.-Петербурга, Ростова, Липецка, Белгорода). В Кантемировке, в парке культуры и районном Доме культуры в 13:00, можно будет увидеть выступление коллективов и исполнителей Кантемировского, Богучарского, Ольховатского, Россошанского, Острогожского, Каменского, Репьевского, Подгоренского районов. В 13:00 в районном Доме культуры в Павловске свою программу представят коллективы и исполнители Павловского, Петропавловского, Калачеевского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Воробьёвского, Бобровского районов. В это же время на центральной площади Поворино выступят коллективы и исполнители Поворинского, Грибановского, Терновского, Борисоглебского, Новохоперского, Таловского районов.