Двое учредителей Национального совета - руководящего органа объединенной оппозиции - Гиа Тортладзе и Гиа Цагареишвили покинули ее ряды, - передает корреспондент ИА REGNUM. Как заявили Гиа Тортладзе и Гиа Цагареишвили на совместной пресс-конференции 9 июня, причиной этого решения стал диктат, который установился в объединенной оппозиции (лидер - Леван Гачечиладзе) с присоединением к ней партии "Новые правые" (лидер Давид Гамкрелидзе).

"Решения в Национальном совете принимались на основе консенсуса. И в рассмотрениях по любым вопросам участие принимали все. После того, как к Национальному совету присоединились "Новые правые", рассмотрений не стало. Стали приниматься практически единоличные решения. Например, по поводу создания альтернативного парламента я, Гиа Цагареишвили и еще несколько политиков узнали по телевизору - никаких рассмотрений не было", - заявил Гиа Тортладзе. "До последнего времени у Национального совета был избранный лидер, который был равным среди равных и гарантом того, что все решения принимались на основе консенсуса. Как только этот принцип был нарушен, людям, подобным нам, места там не осталось. Наше отличное мнение в связи с альтернативными структурами и будущими планами Совета было расценено как измена. Для нас неприемлем диктат, от кого бы он ни исходил. К сожалению, против нас поднялась грязная кампания. Мы не намерены переходить в режим взаимной ругани, но не советуем этого и нашим соратникам", - отметил Гиа Цагареишвили.

Гиа Тортладзе и Гиа Цагареишвили, прошедшие в парламент нового созыва по спискам избирательного блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые", подчеркнули, что не намерены принимать участие в работе этого парламента - так же, как и объединяться в альтернативные ему структуры.