В Санкт-Петербурге сегодня, 8 июня, в рамках XII Международного экономического форума состоялось подписание договора между Группой Компаний ПИК и УК "Морской Фасад" при участии губернатора города Валентины Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, договор предусматривает приобретение ПИКом 63,4 га намывных территорий Санкт-Петербурга. На приобретенной земле строительная компания намерена построить около 1,3 млн квадратных метров недвижимости, включая 1,1 млн квадратных метров жилья бизнес класса и "de luxe" класса. Объем инвестиций в проект составил порядка 3 млрд долларов США.

"Приобретение ПИКом этих территорий открывает новый этап в градостроительстве города", - сказала Валентина Матвиенко. "Впервые за 305-летнюю историю Санкт-Петербурга город шагнул далеко в море. Это мощное развитие города. Полагаем, что "Морской Фасад" станет доминантой Санкт-Петербурга", - отметила она, назвав намывные территории "якорным проектом". Она отметила высокую репутацию ПИКа и подчеркнула, что не сомневается в успешности реализуемого проекта. "Вы обречены на успех", - сказала она.

Предполагается, что конкурс на архитектурный проект жилых зданий пройдет осенью этого года. Первые объекты, по словам первого вице-президента ГК ПИК Сергея Канаева ориентировочно будут сданы через 2,5 года. Реализация же всего задуманного потребует около 10-15 лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале 2004 года власти Санкт-Петербурга приняли решение начать работы по реализации проекта строительства Морского пассажирского терминала за счет расширения территории Васильевского острова. Объем инвестиций в проект Министерство транспорта РФ оценивает в 1 млрд долларов, а с учетом капитальных вложений в недвижимость на новой намытой территории - в 2 млрд долларов. Проект реализуется на началах частно-государственного партнерства. После окончания строительства порт перейдет в собственность администрации Санкт-Петербурга. Летом 2008 года предполагается открыть первую очередь пускового комплекса пассажирского порта, в сентябре 2008 года планируется принять первое судно. Морской пассажирский порт сможет принимать круизные и паромные суда длиной до 311 метров и осадкой до 9 метров. Всего будет построено семь причалов с общей длиной причальной стенки 2 108 метров. В рамках первой очереди в 2008 году будут введены в эксплуатацию два причала с сопутствующими береговыми сооружениями, а площадь намытой территории увеличится до 155 гектар. Пропускная способность порта в полном развитии в сезонный период составит около 12 тысяч туристов в день (свыше 1,5 млн пассажиров в год). Новый порт будет соответствовать всем существующим международным стандартам безопасности для пассажиров и судов.