"Сейчас много обсуждается вопрос вмешательства государства в различные сферы жизни общества, и многие критикуют российскую власть за этатизм, но, с другой стороны, от государств хотят всего и везде", - заявил сегодня, 8 июня, на ХII Петербургском экономическом форуме первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, "в настоящее время часто говорится о формировании инновационного общества, которое представляет собой общество свободных и творческих людей". "Создавать такое общество необходимо с учетом того, что избыток государства в жизни общества также опасен, как и его недостаток, - сказал вице-премьер. - Кроме того, задача защиты частной собственности - одна из важнейших государственных задач, по решению которой можно говорить об эффективности государства".

"Таким образом, государственные институты должны ограничиваться там, гда они не нужны, и вмешиваться там, где необходимо, - подчеркнул первый вице-премьер. - Мы концентрируемся только на тех задачах, в решении которых можем быть эффективными. Между тем, главное ограничение для россиян сейчас - ограничение внутри себя, которое просто необходимо преодолеть".