На сегодняшний день Новосибирская область не имеет ни одного обязательства перед кредитными организациями. Об этом, как сообщили 7 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, заявил руководитель управления финансов и налоговой политики Леонид Горнин.

"Высокие темпы роста собственных областных доходов почти на 10% впервые позволили Новосибирской области ликвидировать все задолженности перед кредитными организациями. На сегодняшний день можно с уверенность говорить, что в этом году привлечения заемных средств для покрытия расходной части областного бюджета не ожидается", - отметил он.

Администрацией Новосибирской области также проведены процедуры по списыванию внутреннего долга. Всего было погашено около 340 задолженностей муниципальных образований по кредитам за 2007 и 2006 годы.

"Почти все муниципальные районы области не имеют долгов по кредитам. Это позволяет им самостоятельно планировать бюджет и рассчитывать расходы исходя из фактических потребностей", - подчеркнул руководитель управления финансов и налоговой политики.