Директор детского в Руднянском районе Волгоградской области приговорен к двум годам заключения за совершение развратных действий с детьми. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона 7 июня, Владимиру Гребневу вменено в вину шесть эпизодов по ст. 135 УК РФ (развратные действия без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста) и три эпизода по ч. 2 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий).

Факты склонения воспитанников детского дома к действиям сексуального характера были вскрыты прокуратурой области в ноябре 2007 года. По материалам прокурорской проверки в отношении директора Руднянского детского дома Владимира Гребнева было возбуждено уголовное дело. Гребнев уволен с должности директора в декабре 2007 года после представления, внесенного прокуратурой в комитет по образованию области.

В судебном заседании он в полном объеме признал себя виновным в совершении предъявленного ему обвинения. По ходатайству подсудимого дело было рассмотрено в особом порядке. Гребнев признан судом виновным в том, что неоднократно водил к себе домой 14-15-летних мальчиков, воспитывающихся в детском доме, угощал их спиртными напитками и сигаретами, демонстрировал им порнографические фильмы и занимался с ними развратными действиями.

Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью, связанной с воспитанием и обучением несовершеннолетних на три года. Бывший директор руднянского детдома взят под стражу в зале суда.